Nicolò dell' Abate
(Modena 1509-1512 ca.- nachgewiesen bis 1552) zugeschrieben/ attribuito a Bildnis eines Mannes mit Federhut; Uomo con cappello piumato, Öl auf Leinwand, 52 x 44 cm , gerahmt
Provenienz/provenienza: europäische Privatsammlung; collezione privata europea In den Jahren der Accademia Grillenzoni entwickelte der Maler seine Vorliebe für Porträts. Das vorliegende Gemälde ist vergleichbar mit dem Bildnis eines Mannes aus einer Privatsammlung (vgl. Nicolò dell'Abate, Storie dipinte nella pittura del cinquecento tra Modena e Fontainbleau, a cura di S. Beguin e F. Piccini, Modena 2005 p. 352, n. 135) und dem Mann mit Papagei aus dem Kunsthistorischen Museum, Wien(Inv. Nr. 6114). Negli anni dell'Accademia Grillenzoni il pittore sviluppa la passione per la ritrattistica, sull'esempio di Parmigianino. Molto riuscita èla sua produzione alla corte di Francesco I a Fontainbleau. Un confronto convincente con il presente dipinto è nella fisionomia del Ritratto virile, collezione privata (vede Nicolò dell'Abate, Storie dipinte nella pittura del cinquecento tra Modena e Fontainbleau, a cura di S. Beguin e F. Piccini, Modena 2005 p. 352, n. 135), sia nell'esecuzione degli occhi a mandorla, che nella generale impostazione del volto, nonchénel modo di dipingere gli incarnati e di utilizzare la luce. Si può confrontare la piuma che compare nel presente dipinto con quella del Ritratto di uomo con il pappagallo, Vienna, Kunsthistorisches Museum, inv. N. 6114, (cfr. Nicolò dell'Abate, p. 357, fig. 142) e nel Ritratto di Cavaliere dell'ordine di Santiago, Berlino, Museen zu Berlin (cfr. Nicolò dell'Abate, p. 359, fig. 143). In entrambi i ritratti il personaggio è in abito nero, con una camicia bianca. Entrambe le opere presentano analogie con il Ritratto Virile di Parmigianino, Roma, Galleria Borghese. Ô possibile sulla base del confronto ipotizzare una datazione intorno al quarto decennio del Cinquecento.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Nicolò dell' Abate
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |